Banner Logo Bereich Familie
 
 

Eheseminar - Termine 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Sortierung nach Datum

Sortierung nach Seminarorten

Seminarformen:
A Tagesform,   B Abende,   C  EPL-GesprächstrainingD zwei Tage
E
Schönstatt-Ehevorbereitung, F Fit für Ehe

* Die Beginnzeit der Messe ist angeführt, wenn an Sonntagen kein Gottesdienst im Kurs gefeiert wird.

Wir bemühen uns um Aktualität der "ausgebucht" Meldungen, es kann dabei aber auf Grund der Abläufe zu Verzögerungen kommen.

 

Eheseminare 2020

 Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Ort, Lokalität Termin bei mehrteiligen Veranstaltungen weitere Termine
Wochentag, Uhrzeit Gottesdienstzeit wenn an Sonntagen keine Messe im Kurs vorgesehen ist  Kursart

Jänner 2020

Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 12. Jänner   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt     So 8.30 - 17.00 Uhr   A
St. Veit an der Gölsen, Pfarrsaal    26. Jänner und 2. Februar jew. Fr 19.00 - 21.30 Uhr   B
Seitenstetten, Stift (Schönstatt Ehevorbereitung) 19. Jänner 26. Jänner, 2., 9., 16. und 23. Februar jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
am 23. Februar 17.00
  E
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl     Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Steinakirchen, Pfarrzentrum     So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt     So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Herzogenburg, Pfarrzentrum, Stiftgasse 3 (Schönstatt Ehevorbereitung) 26. Jänner 2., 9., 16., 23. Februar und 1. März jew. So 17.30 - 20.30 Uhr
am 1. März open End
  E

Februar 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Scheibbs, Pfarrsaal     So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt     So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Purgstall, Pfarrzentrum   und an 3 weiteren Abenden  Sa 20.00 - 22.00 Uhr   B
Gresten, Saal der Raiffeisenbank, Unterer Markt 35     So 9.30 – 16.30 Uhr 8.30 Uhr A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 16. Februar   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Göttweig, Stift (Schönstatt Ehevorbereitung) 21. Februar 28. Februar, 6., 13., 20. und 27. März jew. Fr 19.00 - 22.00 Uhr
Am 23. März 17.00 Uhr
  E
Amstetten, Sankt Stephan, Pfarrhof   24. Februar  Fr 19.00 - 22.00,
Sa 14.00 - 17.30 Uhr
  A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 23. Februar   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19    24. Februar Fr 19.00 - 22.00 Uhr,
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Zwettl, Stift Zwettl (Schönstatt Ehevorbereitung)   2., 9., 16., 23. März und 13. April Fr 19.00 - 22.00 Uhr, 13. April 17.00   E
Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Schrems, Pfarrheim, Pfarrgasse 1     Sa 9.00 – 17.00 Uhr   A
Ybbsitz, Haus der Begegnung, Markt 13     So 8.30 - 17.00 Uhr   A

Aschermittwoch                                                26. Februar

März 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Zwettl, Pfarrheim, Schulgasse 6  7. März   Sa 9.30 - 17.30 Uhr   A
Ulmerfeld, Pfarrhof     Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr A
Ybbs an der Donau, Pfarrzentrum "Oase Ybbs"     So 9.00 - 17.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt  8. März   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal     So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Geras, Seminarraum im Stift     So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Maria Anzbach, Pfarrheim     Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Scheibbs, Pfarrsaal     So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus, St. Georg 101 14. März   Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Herzogenburg, Pfarrzentrum, Stiftgasse 3 15. März   So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 15. März   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19    24. März Fr 19.00 - 22.00 Uhr, 
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A

Tag der Beziehung

22. März
Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 29. März   So 8.30 – 16.30 Uhr   A

April 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 - 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt    

Sa 10.00 – 18.00 Uhr

  A

Ostern

12. April
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr  8.00 Uhr A
Maria Anzbach, Pfarrheim     Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 19. April   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal     So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Ybbs, Pfarrheim     So 8.15 - 17.00 Uhr   A

Mai 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

 Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt   2. Mai   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
 Wieselburg, Pfarrsaal im alten Pfarrhof, Pfarrgasse 3    5. Mai Fr 19.00 - 21.30 Uhr,
Sa 14.00 - 18.00 Uhr
  A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus, St. Georg 101 16. Mai   Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A

Christi Himmelfahrt

21. Mai
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 31. Mai   So 8.30 – 16.30 Uhr   A

Pfingsten                                                               31. Mai

Juni 2020

Geras, Seminarraum im Stift     So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum  7. Juni   So 8.30 – 17.00 Uhr   A

Fronleichnam

11. Juni
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl     Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 20. Juni   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A

Juli 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Zeillern, Pfarrheim Sankt Jakob     So 9.00 – 17.00 Uhr 8.00 Uhr in Oed A
Steinakirchen, Pfarrzentrum     So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A

August 2020

Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt  22. August   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A

September 2020

Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Amstetten, Herz Jesu   16., 23., 30. Sept, 7. und 21. Oktober jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
Am 21. Oktober 17.00 -22.00 Uhr
  E
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 19. September   Sa 14.00 – 21.30 Uhr   A
Euratsfeld, Pfarrzentrum     So 8.30 - 17.00 Uhr   A

Oktober 2020

Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 17. Oktober   So 8.30 – 16.30 Uhr   A

 

 

Eheseminare 2020

Amstetten - Zwettl  (nach Seminarorten geordnet)

 Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

 

Ort, Lokalität Termin Fortsetzungstermin(-e)
Wochentag, Uhrzeit Gottesdienstzeit wenn an Sonntagen keine Messe im Kurs vorgesehen ist  
Amstetten, Herz Jesu   16., 23., 30. Sept, 7. und 21. Oktober jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
Am 19. November 17.00 -22.00 Uhr
  E
Amstetten, Sankt Stephan, Pfarrhof   24. Februar  Fr 19.00 - 22.00,
Sa 14.00 - 17.30 Uhr
  A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus, St. Georg 101 14. März   Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus, St. Georg 101 16. Mai   Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Euratsfeld, Pfarrzentrum     So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Geras, Seminarraum im Stift     So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Geras, Seminarraum im Stift     So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Göttweig, Stift  21. Februar 28. Februar, 6., 13., 20. und 27. März jew. Fr 19.00 - 22.00 Uhr
Am 27. März 17.00 Uhr
  E
Gresten, Saal der Raiffeisenbank, Unterer Markt 35   ausgebucht So 9.30 – 17.00 Uhr 8.30 Uhr A
Herzogenburg, Pfarrzentrum, Stiftgasse 3  26. Jänner 2., 9., 16., 23. Februar und 1. März jew. So 17.30 - 20.30 Uhr
am 1. März open End
  E
Herzogenburg, Pfarrzentrum, Stiftgasse 3  15. März   So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19  

ausgebucht   24. Februar

Fr 19.00 - 22.00 Uhr,
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19   ausgebucht   24. März Fr 19.00 - 22.00 Uhr,
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum  23. Februar   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum  15. März   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum  19. April   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum   7. Juni   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Maria Anzbach, Pfarrheim     Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Maria Anzbach, Pfarrheim   ausgebucht Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim   ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim   ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim   ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim   ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim   ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Purgstall, Pfarrzentrum   und 3 weitere Abende ausgebucht Sa 20.00 - 22.00 Uhr   B
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 12. Jänner   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 16. Februar   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt

 8. März

  So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 29. März   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt  2. Mai   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 31. Mai   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 20. Juni   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 22. August   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 19. September   Sa 14.00 – 21.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 17. Oktober   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Veit an der Gölsen, Pfarrsaal   26. Jänner und 2. Februar jew. Fr 19.00 - 21.30 Uhr   B
Scheibbs, Pfarrsaal   ausgebucht So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Scheibbs, Pfarrsaal   ausgebucht So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Schrems, Pfarrheim, Pfarrgasse 1   ausgebucht Sa 9.00 – 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt   ausgebucht So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt   ausgebucht So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt   ausgebucht So 8.30  - 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Stift 19. Jänner 26. Jänner, 2., 9., 16. und 23. Februar jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
am 25. Februar 17.00
  E
Steinakirchen, Pfarrzentrum   ausgebucht So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A
Steinakirchen, Pfarrzentrum   ausgebucht So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5   ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5   ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5   ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5   ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5   ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Ulmerfeld, Pfarrhof   ausgebucht Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr A
Ulmerfeld, Pfarrhof     Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr  A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal   ausgebucht So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal   ausgebucht So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Ybbs, Pfarrheim   ausgebucht So 8.15 - 17.00 Uhr   A
Wieselburg, Pfarrsaal im alten Pfarrhof, Pfarrgasse 3   ausgebucht  5. Mai Fr 19.00 - 21.30 Uhr,
Sa 14.00 - 18.00 Uhr
  A
Ybbs an der Donau, Pfarrzentrum, Peter-Rosegger-Promenade 5   ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr   A
Ybbsitz, Haus der Begegnung, Markt 13   ausgebucht So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Zeillern, Pfarrheim Sankt Jakob   ausgebucht So 9.00 – 17.00 Uhr 8.00 Uhr in Oed A
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl   ausgebucht Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl   ausgebucht Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Zwettl, Pfarrheim, Schulgasse 6  7. März   Sa 9.30 - 17.30 Uhr   A