Banner Logo Bereich Familie
 
 

Eheseminar - Termine 2018

Sortierung nach Datum

Sortierung nach Seminarorten

Seminarformen:
A Tagesform,   B Abende,   C  EPL-GesprächstrainingD zwei Tage
E
Schönstatt-Ehevorbereitung, F Kurs in St.Josef und Franziskaner St.Pölten

* Die Beginnzeit der Messe ist angeführt, wenn an Sonntagen kein Gottesdienst im Kurs gefeiert wird.

Wir bemühen uns um Aktualität der "ausgebucht" Meldungen, es kann dabei aber auf Grund der Abläufe zu Verzögerungen kommen.

 

Eheseminare 2018

 

Ort, Lokalität Termin   Wochentag, Uhrzeit Gottesdienstzeit wenn an Sonntagen keine Messe im Kurs vorgesehen ist  Kursart

Jänner 2018

Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 13. Jänner  ausgebucht Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 14. Jänner   So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt 14. Jänner   So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Scheibbs, Pfarrsaal verschoben auf 4.2.   So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
St. Veit an der Gölsen, Pfarrsaal 19. Jänner  26. Jänner und 2. Februar jew. Fr 19.00 - 21.30 Uhr   B
Seitenstetten, Stift (Schönstatt Ehevorbereitung) 21. Jänner 28. Jänner, 4., 11., 18. und 25. Februar jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
am 25. Februar 17.00
  E
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl 27. Jänner   Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Steinakirchen, Pfarrzentrum 28. Jänner   So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt 28. Jänner   So 8.30 - 17.00 Uhr   A

Februar 2018

Scheibbs, Pfarrsaal  4. Februar   So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Maria Taferl, Pfarrheim 10. Februar   Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Herzogenburg, Pfarrzentrum 11. Februar   So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt 11. Februar   So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Göttweig, Stift (Schönstatt Ehevorbereitung) 16. Februar 23. Februar, 2., 9., 16. und 23. März jew. Fr 19.00 - 22.00 Uhr
Am 23. März 17.00 Uhr
  E
Purgstall, Pfarrzentrum 17. Februar und an 3 weiteren Abenden Sa 20.00 - 22.00 Uhr   B
Gresten, Saal der Raiffeisenbank 18. Februar   So 9.30 – 16.30 Uhr 8.30 Uhr A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 18. Februar   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 18. Februar   So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 18. Februar   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Amstetten, Sankt Stephan, Pfarrhof 23. Februar 24. Februar Fr 19.00 - 22.00,
Sa 14.00 - 17.30 Uhr
  A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19 23. Februar 24. Februar Fr 19.00 - 22.00 Uhr,
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Zwettl, Stift Zwettl (Schönstatt Ehevorbereitung) 23. Februar 2., 9., 16., 23. März und 13. April Fr 19.00 - 22.00 Uhr, 13. April 17.00   E
Maria Taferl, Pfarrheim 24. Februar   Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Schrems, Pfarrheim, Pfarrgasse 1 24. Februar   Sa 9.00 – 17.00 Uhr   A
Ybbsitz, Haus der Begegnung 25. Februar   So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Zwettl, Pfarrheim, Schulgasse 6 25. Februar   So 9.30 - 17.30 Uhr 8.30 Uhr A

März 2018

Ulmerfeld, Pfarrhof  3. März   Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr A
Herzogenburg, Pfarrzentrum  4. März   So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Ybbs an der Donau, Pfarrzentrum "Oase Ybbs"  4. März   So 9.00 - 17.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt  4. März   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal  4. März   So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Geras, Seminarraum im Stift  4. März   So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Maria Anzbach, Pfarrheim 10. März   Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Scheibbs, Pfarrsaal 11. März   So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus 17. März   Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 18. März   So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 18. März   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19 23. März 24. März Fr 19.00 - 22.00 Uhr, 
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Maria Taferl, Pfarrheim 24. März   Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 24. März   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A

April 2018

Maria Taferl, Pfarrheim 14. April   Sa 9.00 - 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 14. April  

Sa 10.00 – 18.00 Uhr

  A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 22. April   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 22. April   So 9.00 - 17.00 Uhr  8.00 Uhr A
Maria Anzbach, Pfarrheim 28. April   Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal 29. April   So 8.30 - 16.30 Uhr   A

Mai 2018

 Wieselburg, Pfarrsaal im alten Pfarrhof  4. Mai   5. Mai Fr 19.00 - 21.30 Uhr,
Sa 14.00 - 18.00 Uhr
  A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 13. Mai   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 27. Mai   So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A

Juni 2018

Bad Traunstein, Sankt Georgshaus  2. Juni   Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Geras, Seminarraum im Stift  3. Juni   So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl 16. Juni   Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 17. Juni   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 23. Juni   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A

Juli 2018

Zeillern, Pfarrheim Sankt Jakob 22. Juli   So 9.00 – 17.00 Uhr 8.00 Uhr in Oed A
Steinakirchen, Pfarrzentrum 22. Juli   So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A

August 2018

Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt  25. August   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A

September 2018

Maria Taferl, Pfarrheim  1. September   Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 15. September   Sa 14.00 – 21.30 Uhr   A
Euratsfeld, Pfarrzentrum 23. September   So 8.30 - 17.00 Uhr   A

Oktober 2018

Ulmerfeld, Pfarrhof  6. Oktober   Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 14. Oktober   So 8.30 – 16.30 Uhr   A

 

 

Eheseminare 2018

Amstetten - Zwettl  (nach Seminarorten geordnet)

Die Termine Geras stehen noch nicht fest und werden (hoffentlich) bis Mitte September eingetragen.

 

Ort, Lokalität Termin Fortsetzungstermin(-e)
Wochentag, Uhrzeit Gottesdienstzeit wenn an Sonntagen keine Messe im Kurs vorgesehen ist  
Amstetten, Sankt Stephan, Pfarrhof 23. Februar 24. Februar Fr 19.00 - 22.00,
Sa 14.00 - 17.30 Uhr
  A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus 17. März   Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus  2. Juni   Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Euratsfeld, Pfarrzentrum 23. September   So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Geras, Seminarraum im Stift  4. März   So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Geras, Seminarraum im Stift  3. Juni   So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Göttweig, Stift 16. Februar 23. Februar, 2., 9., 16. und 23. März jew. Fr 19.00 - 22.00 Uhr
Am 23. März 17.00 Uhr
  E
Gresten, Saal der Raiffeisenbank 18. Februar   So 9.30 – 17.00 Uhr 8.30 Uhr A
Herzogenburg, Pfarrzentrum 11. Februar   So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Herzogenburg, Pfarrzentrum  4. März   So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19  23. Februar

24. Februar

Fr 19.00 - 22.00 Uhr,
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19  23. März 24. März Fr 19.00 - 22.00 Uhr,
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 18. Februar   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 18. März   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 22. April   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 17. Juni   So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Maria Anzbach, Pfarrheim 10. März   Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Maria Anzbach, Pfarrheim 28. April   Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim 10. Februar   Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim 24. Februar   Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim 24. März   Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim 14. April   Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim  1. September   Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Purgstall, Pfarrzentrum 17. Februar und 3 weitere Abende Sa 20.00 - 22.00 Uhr   B
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 13. Jänner   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 18. Februar   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt

 4. März

  So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 24. März   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 14. April   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 13. Mai   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 23. Juni   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 25. August   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 25. September   Sa 14.00 – 21.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 14. Oktober   So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Veit an der Gölsen, Pfarrsaal 19. Jänner 26. Jänner und 2. Februar jew. Fr 19.00 - 21.30 Uhr   B
Scheibbs, Pfarrsaal 14. Jänner   So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Scheibbs, Pfarrsaal 11. März   So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Schrems, Pfarrheim, Pfarrgasse 1 24. Februar   Sa 9.00 – 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt 14. Jänner   So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt 28. Jänner   So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt 11. Februar   So 8.30  - 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Stift 21. Jänner  28. Jänner, 4., 11., 18. und 25. Februar jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
am 25. Februar 17.00
  E
Steinakirchen, Pfarrzentrum 28. Jänner   So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A
Steinakirchen, Pfarrzentrum 22. Juli   So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 14. Jänner   So 9.00 - 17.00 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 18. Februar   So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 18. März   So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 22. April   So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 27. Mai   So 9.00 - 17.00 Uhr   A
Ulmerfeld, Pfarrhof  3. März   Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr A
Ulmerfeld, Pfarrhof  6. Oktober   Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr  A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal  4. März   So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal 29. April   So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Wieselburg, Pfarrsaal im alten Pfarrhof  4. Mai   5. Mai Fr 19.00 - 21.30 Uhr,
Sa 14.00 - 18.00 Uhr
  A
Ybbs an der Donau, Pfarrzentrum  4. März   So 9.00 - 17.00 Uhr   A
Ybbsitz, Haus der Begegnung  25. Februar   So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Zeillern, Pfarrheim Sankt Jakob 22. Juli   So 9.00 – 17.00 Uhr 8.00 Uhr in Oed A
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl 27. Jänner   Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl 16. Juni   Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Zwettl, Pfarrheim, Schulgasse 6 25. Februar   So 9.30 - 17.30 Uhr 8.30 Uhr A