Banner Logo Bereich Familie
 
 

Eheseminar - Termine 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Sortierung nach Datum

Sortierung nach Seminarorten

Seminarformen:
A Tagesform,   B Abende,   C  EPL-GesprächstrainingD zwei Tage
E
Schönstatt-Ehevorbereitung, F Fit für Ehe

* Die Beginnzeit der Messe ist angeführt, wenn an Sonntagen kein Gottesdienst im Kurs gefeiert wird.

Wir bemühen uns um Aktualität der "ausgebucht" Meldungen, es kann dabei aber auf Grund der Abläufe zu Verzögerungen kommen.

 

Eheseminare 2020

 Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Ort, Lokalität Termin bei mehrtägigen Veranstaltungen weitere Termine
Wochentag, Uhrzeit Gottesdienstzeit wenn an Sonntagen keine Messe im Kurs vorgesehen ist  Kursart

Jänner 2020

Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt     Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt     So 8.30 - 17.00 Uhr   A
St. Veit an der Gölsen, Pfarrsaal    26. Jänner und 2. Februar jew. Fr 19.00 - 21.30 Uhr   B
Seitenstetten, Stift (Schönstatt Ehevorbereitung)   28. Jänner, 4., 11., 18. und 25. Februar jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
am 25. Februar 17.00
  E
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl     Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Steinakirchen, Pfarrzentrum     So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt     So 8.30 - 17.00 Uhr   A

Februar 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Scheibbs, Pfarrsaal     So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Herzogenburg, Pfarrzentrum, Stiftgasse 3     So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt     So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Göttweig, Stift (Schönstatt Ehevorbereitung)   23. Februar, 2., 9., 16. und 23. März jew. Fr 19.00 - 22.00 Uhr
Am 23. März 17.00 Uhr
  E
Purgstall, Pfarrzentrum   und an 3 weiteren Abenden  Sa 20.00 - 22.00 Uhr   B
Gresten, Saal der Raiffeisenbank, Unterer Markt 35     So 9.30 – 16.30 Uhr 8.30 Uhr A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt     So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum     So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Amstetten, Sankt Stephan, Pfarrhof   24. Februar  Fr 19.00 - 22.00,
Sa 14.00 - 17.30 Uhr
  A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19    24. Februar Fr 19.00 - 22.00 Uhr,
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Zwettl, Stift Zwettl (Schönstatt Ehevorbereitung)   2., 9., 16., 23. März und 13. April Fr 19.00 - 22.00 Uhr, 13. April 17.00   E
Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Schrems, Pfarrheim, Pfarrgasse 1     Sa 9.00 – 17.00 Uhr   A
Ybbsitz, Haus der Begegnung, Markt 13     So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Zwettl, Pfarrheim, Schulgasse 6     So 9.30 - 17.30 Uhr 8.30 Uhr A

Aschermittwoch                                                26. Februar

März 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Ulmerfeld, Pfarrhof     Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr A
Herzogenburg, Pfarrzentrum, Stiftgasse 3     So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Ybbs an der Donau, Pfarrzentrum "Oase Ybbs"     So 9.00 - 17.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt     So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal     So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Geras, Seminarraum im Stift     So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Maria Anzbach, Pfarrheim     Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Scheibbs, Pfarrsaal     So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus, St. Georg 101     Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum     So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19    24. März Fr 19.00 - 22.00 Uhr, 
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt     Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A

April 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 - 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt    

Sa 10.00 – 18.00 Uhr

  A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum     So 8.30 – 17.00 Uhr   A

Ostern

12. April
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr  8.00 Uhr A
Maria Anzbach, Pfarrheim     Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal     So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Ybbs, Pfarrheim     So 8.15 - 17.00 Uhr   A

Mai 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

 Wieselburg, Pfarrsaal im alten Pfarrhof, Pfarrgasse 3    5. Mai Fr 19.00 - 21.30 Uhr,
Sa 14.00 - 18.00 Uhr
  A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt     So 8.30 – 16.30 Uhr   A

Christi Himmelfahrt

21. Mai
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5     So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A

Pfingsten                                                               31. Mai

Juni 2020

Bad Traunstein, Sankt Georgshaus, St. Georg 101     Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Geras, Seminarraum im Stift     So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A

Fronleichnam

11. Juni
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl     Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum     So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt     Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A

Juli 2020

Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

Zeillern, Pfarrheim Sankt Jakob     So 9.00 – 17.00 Uhr 8.00 Uhr in Oed A
Steinakirchen, Pfarrzentrum     So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A

August 2020

Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt     Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A

September 2020

Maria Taferl, Pfarrheim     Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Amstetten, Herz Jesu   16., 23., 30. Sept, 7. und 21. Oktober jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
Am 21. Oktober 17.00 -22.00 Uhr
  E
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt     Sa 14.00 – 21.30 Uhr   A
Euratsfeld, Pfarrzentrum     So 8.30 - 17.00 Uhr   A

Oktober 2020

Ulmerfeld, Pfarrhof     Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt     So 8.30 – 16.30 Uhr   A

 

 

Eheseminare 2020

Amstetten - Zwettl  (nach Seminarorten geordnet)

 Dies ist keine offizielle Seite - sie ist in Bau - keine Anmeldungen noch möglich - die Veröffentlichung geschieht Ende August!

 

Ort, Lokalität Termin Fortsetzungstermin(-e)
Wochentag, Uhrzeit Gottesdienstzeit wenn an Sonntagen keine Messe im Kurs vorgesehen ist  
Amstetten, Herz Jesu   16., 23., 30. Sept, 7. und 21. Oktober jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
Am 19. November 17.00 -22.00 Uhr
  E
Amstetten, Sankt Stephan, Pfarrhof   24. Februar  Fr 19.00 - 22.00,
Sa 14.00 - 17.30 Uhr
  A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus, St. Georg 101     Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Bad Traunstein, Sankt Georgshaus, St. Georg 101     Sa 9.00 - 16.30 Uhr   A
Euratsfeld, Pfarrzentrum     So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Geras, Seminarraum im Stift     So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Geras, Seminarraum im Stift     So 10.30 - 17.30 Uhr 9.30 Uhr A
Göttweig, Stift 16. Februar 23. Februar, 2., 9., 16. und 23. März jew. Fr 19.00 - 22.00 Uhr
Am 23. März 17.00 Uhr
  E
Gresten, Saal der Raiffeisenbank, Unterer Markt 35 18. Februar ausgebucht So 9.30 – 17.00 Uhr 8.30 Uhr A
Herzogenburg, Pfarrzentrum, Stiftgasse 3 11. Februar ausgebucht So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Herzogenburg, Pfarrzentrum, Stiftgasse 3  4. März ausgebucht So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19  23. Februar

ausgebucht   24. Februar

Fr 19.00 - 22.00 Uhr,
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Horn, Pfarrzentrum, Thurnhofgasse 19  23. März ausgebucht   24. März Fr 19.00 - 22.00 Uhr,
Sa 14.30 - 17.30 Uhr
  A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 18. Februar ausgebucht So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 18. März ausgebucht So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 22. April ausgebucht So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Krems, Sankt Paul, Pfarrzentrum 17. Juni ausgebucht So 8.30 – 17.00 Uhr   A
Maria Anzbach, Pfarrheim 10. März ausgebucht Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Maria Anzbach, Pfarrheim 28. April ausgebucht Sa 14.00 - 21.30 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim 10. Februar ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim 24. Februar ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim 24. März ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim 14. April ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Maria Taferl, Pfarrheim  1. September ausgebucht Sa 9.00 – 18.00 Uhr   A
Purgstall, Pfarrzentrum 17. Februar und 3 weitere Abende ausgebucht Sa 20.00 - 22.00 Uhr   B
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 13. Jänner ausgebucht Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 18. Februar ausgebucht So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt

 4. März

ausgebucht So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 24. März   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 14. April   Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 13. Mai ausgebucht So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 23. Juni ausgebucht Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 25. August ausgebucht Sa 10.00 – 18.00 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 15. September ausgebucht Sa 14.00 – 21.30 Uhr   A
Sankt Pölten, Bildungshaus Sankt Hippolyt 14. Oktober ausgebucht So 8.30 – 16.30 Uhr   A
Sankt Veit an der Gölsen, Pfarrsaal 19. Jänner 26. Jänner und 2. Februar jew. Fr 19.00 - 21.30 Uhr   B
Scheibbs, Pfarrsaal 14. Jänner ausgebucht So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Scheibbs, Pfarrsaal 11. März ausgebucht So 10.00 - 17.00 Uhr 9.00 Uhr A
Schrems, Pfarrheim, Pfarrgasse 1 24. Februar ausgebucht Sa 9.00 – 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt 14. Jänner ausgebucht So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt 28. Jänner ausgebucht So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Bildungszentrum Sankt Benedikt 11. Februar ausgebucht So 8.30  - 17.00 Uhr   A
Seitenstetten, Stift 21. Jänner  28. Jänner, 4., 11., 18. und 25. Februar jew. So 18.00 - 21.00 Uhr
am 25. Februar 17.00
  E
Steinakirchen, Pfarrzentrum 28. Jänner ausgebucht So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A
Steinakirchen, Pfarrzentrum 22. Juli ausgebucht So 9.00 – 17.30 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 14. Jänner ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 18. Februar ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 18. März ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 22. April ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Tulln, Rot Kreuz Landesverband NÖ Franz-Zant-Allee 5 27. Mai ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr 8.00 Uhr A
Ulmerfeld, Pfarrhof  3. März ausgebucht Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr A
Ulmerfeld, Pfarrhof  6. Oktober   Sa 10.00 - 18.00 Uhr 18.30 Uhr  A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal  4. März ausgebucht So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Thaya, Pfarrsaal 29. April ausgebucht So 8.30 - 16.30 Uhr   A
Waidhofen/Ybbs, Pfarrheim 29. April ausgebucht So 8.15 - 17.00 Uhr   A
Wieselburg, Pfarrsaal im alten Pfarrhof, Pfarrgasse 3  4. Mai ausgebucht  5. Mai Fr 19.00 - 21.30 Uhr,
Sa 14.00 - 18.00 Uhr
  A
Ybbs an der Donau, Pfarrzentrum, Peter-Rosegger-Promenade 5  4. März ausgebucht So 9.00 - 17.00 Uhr   A
Ybbsitz, Haus der Begegnung, Markt 13  25. Februar ausgebucht So 8.30 - 17.00 Uhr   A
Zeillern, Pfarrheim Sankt Jakob 22. Juli ausgebucht So 9.00 – 17.00 Uhr 8.00 Uhr in Oed A
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl 27. Jänner ausgebucht Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Zwettl, Bildungshaus Stift Zwettl 16. Juni ausgebucht Sa 9.00 - 17.00 Uhr   A
Zwettl, Pfarrheim, Schulgasse 6 25. Februar ausgebucht So 9.30 - 17.30 Uhr 8.30 Uhr A